Каков сейчас курс акций AlJazirBank? Причины роста акций и реакции НБП

Ознакомьтесь почему акции AlJazirBank растут и как реагируют на это другие банки. Почему важно знать динамику цен различных акционеров и как понести от этого выгоду? Последние новости акционеров востока.

Как меняется курс акций AlJazirBank и НБП?

Одна из причин того, что цена акций Национального банка Пакистана (НБП) резко выросла на 8,25 рупий, преодолев отметку 200 рупий на акцию во вторник, была меньше связана с ростом и ожиданием более высоких доходов банка и более связана с выпуском бонусных акций банком AlJazirBank в Саудовской Аравии. Никто не оспаривает тот факт, что НБП, гигант в банковском секторе и имеет чрезвычайно позитивный прогноз. А именно по этой причине цена 10-рупийной акции банка увеличилась на невероятные 272 процента до 199 рупий за акцию с 53,70 рупий в этот день год назад.

курс акций AlJazirBank

Но резкое повышение цены акций во вторник было вызвано сообщениями, доходящими до фондовой биржи, о том, что Bank Al Jazira выпустил бонусные акции. Это был факт. Привлекательный бонус действительно был выдан Саудовским банком. Поэтому те инвесторы, которые купили НБП, покупали не по слухам, а по новостям. Небольшая разница в том, что новости про курс акций AlJazirBank были устаревшими. Аналитик Фейсал Дживани из InvestCap отметил, что бонус в размере 100 процентов вместе с денежным дивидендом в размере 3 SAR на акцию был объявлен банком Al Jazira неделей ранее - 12 декабря. Банк предложил увеличить свой оплаченный капитал с 750 млн SAR до 1,500 млн SAR с выпуском бонуса. НБП владеет 875 000 акциями в банке Саудовской Аравии, что увеличится до 1,75 млн акций. Во вторник ралли в НБП было основано на мнении о том, что цена акции в Аль-Джазире может возрасти, что приведет к повышению цены в акциях НБП.Но аналитик Дживани делает интересное наблюдение: « курс акций AlJazirBank уже отреагировал на бонус, так как он увеличился примерно на 10 процентов к дате объявления бонуса и дивидендов». И добавляет: «Во вторник, когда наш рынок оказал влияние (на долю НБП), цена акций AlJazirBank фактически снизилась». Что касается денежного дивиденда, то это 3SAR на акцию в пересчете на 42 млн рупий (около семи пайс на акцию), что оказывает незначительное влияние на цену акций НБП. Поэтому ожидалось, что выпуск бонусов не окажет какого-либо влияния на цену акций НБП.

Аналитик банковского сектора Мухаммед Имран из JS Capital Markets придерживался аналогичных взглядов. Он упомянул, что AlJazairBank объявил о выплате за 2005 год 12 декабря. Помимо выплаты бонусов в размере 100 процентов, банк также объявил о выплате дивидендов наличными в размере 3SR, что эквивалентно 48 рупиям на акцию. Согласно подсчетам аналитиков, влияние денежного дивиденда на акцию составит семь пайс. Хотя количество акций с NBP вырастет до 1,7 млн., Доля НБП (при условии, что цена будет скорректирована с учетом бонусов) останется на 5,83%. Количество акций, которыми владеет НБП, удвоится, но рыночная стоимость будет размыта, и поэтому влияние бонусных акций будет компенсировано соответствующим снижением прибыли НБП на акцию.Вероятно, в среду к инвесторам пришло понимание, , и акции НБП снизились с250 рупий до 199 рупий. Но к чему все это ведет? Некоторые трейдеры распространяли слухи и вводили в заблуждение мелких инвесторов? Отражается ли это негативно на эффективности рынка? Или новости появились поздно в «Арабских новостях» и Саудовской бирже, так что потребовалась неделя, чтобы добраться до наших бирж? Вопрос может рассматриваться и обсуждаться. Но суть, естественно, заключается в том, что при инвестировании в акции повсюду преобладает правило «будьте осторожны». Нужно уметь отсеивать истинное от ложного, ничто не может заменить знаний инвестора. Ознакомившись с тем как информация про курс акций AlJazirBank была полезна инвесторам, научитесь анализировать это вкладывая деньги в других акционеров и планируя свою торговлю.

Comments